En français In English

Arnaud CHURIN

Arnaud CHURIN

Comédien

Formation

1992-1995 Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique de Paris - Dir : Jean-Pierre Miquel – Marcel Bozonnet
1990-1991 Théâtre en actes - Dir : Lucien Marchal
1989-1990 Conservatoire National de Région de Rennes - Dir : Guy Parigot – Robert Angebaud

Cinéma/TV

2014 UN VILLAGE FRANCAIS
2013 /2015 CRIMES ET BEAUTE - Olivier GUIGNARD
2012 LES LIMIERS
A moi seule - Frédéric Videau (2012)
La Lisière - Géraldine Bajard (2010)
Gainsbourg (vie héroïque) - Joann Sfar (2010)
Les inséparables - Christine Dory (2008)
L’enfer - Danis Tanovic (2005)
Une aventure - Xavier Giannoli (2004)
Clean - Olivier Assayas (2003)
Dans mon île - Fred Gélard (2003) court métrage
Trouble everyday - Claire Denis (2000)
Mystery troll - Éric Atlan (1999)
Une chance sur deux - Patrice Lecomte (1997)
Un samedi sur la terre - Diane Bertrand (1995)
L’appât - Bertrand Tavernier (1994)
Fast - Dante Desarthe (1992)
L’île noire - Marie Helia (1992) court métrage
Fausto - Remy Duchemin (1992)
Marche, crêve, ou rêve - Jean Schmidt télévision

Télévision

2013 "LES LIMIERS"
2013 "CRIME ETBEAUTE" - Olivier GUIGNARD

Théâtre

2014 Oncle Vania (d’après Anton Tchekhov) - Eric Lacascade
2012 Tartuffe (Molière) - Eric Lacascade
2011 L’ombre amoureuse (Olivier Balazuc) - Olivier Balazuc
2010 Pornographie (Simon Stevens) - Laurent Gutmann
2009 Amphitryon (Molière) - Bérangère Jannelle
2009 Que sont les révoltés du bounty devenus ? (Sébastien Laurier) - Sébastien Laurier
2008 Falstafe (Valère Novarina, d’après William Shakespeare) - Claude Buchvald
2009 Sganarelle, ou le cocu imaginaire (Molière) - Catherine Riboli
Hop là nous vivons ((reprise de rôle) Ernst Toller) - Christophe Perton
2007 Amor ! ou les cid (Pierre Corneille) - Bérangère Jannelle
2007 J’ai (essai sur le rugby ) - entraîné par Guillaume Rannou
2006 Les Barbares (Maxime Gorki) - Eric Lacascade
2005 Bérénice (Jean Racine) - Bernard Lévy
2005 Ajax (Sophocle) - Bérangère Jannelle
2002 Platonov (Anton Tchekhov) - Eric Lacascade
2001 Le balcon (Jean Genet) - Jean Boillot
2000 La mouette (Anton Tchekhov) - Éric Lacascade
1999 Le songe d’une nuit d’été (William Shakespeare) - Laurent Laffargue
1999 Toute nudité sera châtiée (Nelson Rodrigues) - Alain Ollivier
1998 Sauvés (Edward Bond) - Laurent Laffargue
Le miracle (Georgie Schwajda) - Michel Didym
1997 La tragédie de Macbeth (William Shakespeare) - Stuart Seide
1996 Titre provisoire (Jean-Marie Patte) - Jean-Marie Patte
1995 Qu’une tranche de pain (Rainer-Werner Fassbinder) - Bruno Bayen
1994 La tragédie du docteur Faustus (Christopher Marlowe) - Stuart Seide
1993 Romeo et Juliette (William Shakespeare) - Pierre Guillois
1992 Les aventures de Paco Golliard (Olivier Py) - Olivier Py
1992 Le régiment de Sambre et Meuse (Céline, Dubillard, Genet…….) - Éric Vigner
1991 La maison d’os (Roland Dubillard) - Éric Vigner
1991 La femme canon (Olivier Py) - Olivier Py

Mise en scène

1994 Le jeu du veuf (Olivier Py)
2000 L’ours normand, Fernand Leger (Fernand Leger, Dora Vallier)
2001 Dialogue sur la nature humaine des chiffres et des lettres (laboratoire de recherche autour de textes d’Edgar Morin et Boris Cyrulnik, et du jeu télévisé.)
2004 Pas Vu ( à la télévision) (Création utilisant une émission « des chiffres et des lettres » de Janvier 1979, des extraits de texte d’Edgar Morin et Boris Cyrulnik)
Pour Penthésilée (d’ après Heinrich Von Kleist, regards croisés avec Eric Lacascade, Loïc Touzé, Ella Fatoumi, David Bobée)
2006 Œdipe (D’après Sénèque, sous la direction artistique de Jean Boissery)
2008 Manuel sur Scène (d’Alvaro Garcia de Zuniga, en collaboration avec l’auteur )
2010 Fragments d’un discours amoureux (de Roland Barthes)
2011 Conte Marron (de D’ de Kabal, en collaboration avec l’auteur )
2013 Ci Siamo (crétaion collective O’ brother company)
2014 L’enfant de demain (d’après Souvenez-vous de moi, l’enfant de demain de Serge Amisi )
Je dirige régulièrement des stages avec des participants amateurs ou professionnels depuis 2012, je participe au conseil pédagogique de l’école du T.N.B. de Rennes ….

Théâtre de Rue

Je participe à l’écriture et à la création des spectacles de la compagnie Eclat Immediat et Durable de 1993 à 1998 « Porte à porte » « Message reçu nous l’avions » « Empiétez en piétons » « Arrêts fréquents » « La ville nouvelle » « La belle de caddies »

FORMATION -
Conservatoire National De Région de Rennes - Guy PARIGOT - Robert ANGEBAUD
Théâtre en Actes - Lucien MARCHAL
Conservatoire National d’Art Dramatique - Jean-Pierre MIQUEL - Marcel BOZONNET

THEATRE


1991 - LA FARCE DES DINDONS m/s Olivier PY
de Olivier PY

1991 - LA FEMME CANON m/s Olivier PY
de Olivier PY

1991 - LA MAISON D'OS m/s Eric VIGNER
de Roland DUBILLARD

LA PRINCESSE COURAGEUSE Pierre GUILLOIS
de Stanislas WITKIEWICZ
1992 - LE REGIMENT DE SAMBRE et MEUSE m/s Eric VIGNER
(Céline, Dubillard, Genet...°

1992 -LES AVENTURES DE PACO GOLIARD m/s Olivier PY
de Olivier

1993 - ROMEO ET JULIETTE m/s Pierre GUILLOIS
de William SHAKESPEARE

1994 - LA TRAGEDIE DU DOCTEUR FAUSTUS M:S Stuart SEIDE
de Christopher MARLOWE

1995 - QU'UNE TRANCHE DE PAIN m/s Bruno BAYEN
de Rainer-Werner FASSBINDER

1996 - TITRE PROVISOIRE m/s Jean-Marie PATTE
de Jean-Marie PATTE

1997 - LA TRAGEDIE DE MAC BETH m/s Stuart SEIDE
de William SHAKESPEARE

1998 - LE MIRACLE m/s Michel DIDYM
de Georgie SCHWAJDA

1998- SAUVES m/s Laurent LAFFARGUE
d'Edward BOND

1999 - TOUTE NUDITE SERA CHATIEE m/s Alain OLLIVIER
de Nelson RODRIGUES

1999 - LE SONGE D'UNE NUIT D'ETE m/s Laurent LAFFARGUE
de William SHAKESPEARE

2000 - LA MOUETTE m/s Eric LACASCADE
d'Anton TCHEKHOV

2001 - LE BALCON m/s Jean BOILLOT
de jean GENET

2002 - PLATONOV m/s Eric LACASCADE
d'Anton TCHEKHOV

2005 - AJAX m/s Bérangère JANNELLE
de SOPHOCLE

2005 - BERENICE m/s Bernard LEVY
de Jean RACINE

2006 - LES BARBARES m/s Eric LACASCADE
de Maxime GORKI

CINEMA

FAUSTO
Rémy DUCHEMIN en 1992

L'ILE NOIRE
Marie HELIA en 1992

L'APPAT
Bertrand TAVERNIER en 1994

UN SAMEDI SUR LA TERRE
Diane BERTRAND en 1995

FAST
Dante DESARTHE en 1992

UNE CHANCE SUR DEUX
Patrice LECOMTE en 1997

MYSTERY TROLL
Eric ATLAN en 1999

TROUBLE EVERYDAY
Claire DENIS en 2000

CLEAN
Olivier ASSAYAS en 2003

DANS MON ILE
cour métrage de Fred GELARD en 2003

UNE AVENTURE
Xavier GIANNOLI en 2204

TELEVISION

MARCHE, CREVE OU REVE

Jean SCHMIDT

JULIE LESCAUT
Caroline HUPPERT

THEATRE DE RUE

Arnaud participe à l'écriture et à la création des spectacles de la compagnie "Eclat Immediat et Durable" de 1993 à 1998 :

Porte à porte" - Message reçu nous l'avions" - "Empiétez en piétons" - "Arrêts Fréquents" - "La Ville Nouvelle" - "La Belle des Cadies"

MISE EN SCENE


1994 - "Le Jeu du Veuf" d'Olivier PY

2000 - "L'Ours Nomand, Fernand Léger" textes de Fernand LEGER, Dora VALLIER

2001 - "Dialogue sur la nature umaine des Chiffres et des Lettres"
laboratoire de recherche autour de textes d'Edgar MORIN et Boris CYRULNIK et du jeu télévisé

2004 - "Pas Vu (à la télévision)"
Création utilisant une émission "Des Chiffres et des Lettres" de janvier 1979 et des textes d'Edgar MORIN et de Boris CYRULNIK
          "Pour Penthésilée" d'après Heinrich VON KLEIST, regards croisés avec Eric LACASCADE, Loïc TOUZE, Ella FATOUMI, David BOBEE

2006 - "Oedipe" de SENEQUE
direction d'in travail dans le projat de Jean BOISSERY, création en Nouvelle Calédonie puis en France au Festival de la francophonie à Limoges.

Arnaud pratique la musique et joue du Saxophone
le reste du temps il navigue...

 
Les agents
Contacter l'agence
  • Agents Associés Gilles Merlé
  • 10 rue de louvois - 75002 Paris
  • Tél. 06 07 22 04 03 •
  • gilmerle@orange.fr
Site référencé sur Agence artistiques
Site administré par Waats
@2009 - CC Communication CC.Communication